Sign Up !

Die nachfolgenden Personen haben den Aufruf "Hamburg zeigt Haltung" mitunterzeichnet.

496. Cornelia Ehlers

495. Jasper Eggers

494. Birgit Neckermann

493. Gerd Panzer

492. Wolf Merk, Vorstandsmitglied Säkulares Forum Hamburg e.V.

491. Dorothea Schmidt

490. Jenny Gillmann

489. Barbara Schäfer

488. Thomas Schöpfer

487. Anne Gross

486. Karoline Krumnikl

485. Annkathrin Kolbe, Ev.-luth. Kirche

484. Frieder Meyer

483. Daniela Beloreschki

482. Gerd Seraphin, Praktizierender Christ

481. Sylvia Scholze

480. Franziska Gersdorf

479. Melanie Schmidt

478. Ela Rajski

477. Dorothee Haake

476. Olaf Bruch

475. Lisa Blum-Minkel

474. Jutta Lawrenz

473. Bernhard Hansen

472. Clara Gruitrooy, Geschäftsführerin EMA e.V.

471. Michaele Mosteller, Selbsthilfegruppe Switch

470. Mailin Hayner, Selbsthilfegruppe Switch

469. Daniela Wilken

468. Lina Klingebeil

467. Robert Kopec

466. Sarah Kanyevski-Billker

465. Till Voigt

464. Doris Rohde, Freie Beratung, Schutzschirm Sozialer Frieden / Eine Schule für alle Kinder

463. Bettina Dorenz

462. Maren Clara Ben Ammar, Mitglied und Unterstützerin, Refugees Welcome, Flüchtlingshilfe Hamburg Hbf e.V., Sozialverband Hamburg

461. Georg Ibrom

460. Erdmuthe Reinhardt

459. Dörte Brunckhorst

458. Karl-Hans Bahns

457. Berkin Güler

456. Petra Carlsen, Vorstandsvorsitzende Förderverein Chor DIE JUNGS e.V.

455. Kai Kiehn, Vorsitzender, Alumni Universität Hamburg e.V.

454. Dr. Isolde De Vries

453. Heinz Otto, Stellv. Landesvorstand Hamburg, Bundesverband Windenergie e.V.

452. Joachim Tauchen

451. Andrea Kürner, Rechtsanwältin

450. Astrid Bürenheide

449. Kerstin Thiele

448. Petra Schmidt

447. Christian Behn

446. Sonja Lettich

445. Thomas Zielinski

444. Mirjam Ahrens

443. Peter Schenzle

442. Kerstin Rasmußen, Vorsitzende, Stadtteilinitiative Hamm e.V.

441. Bianca Strauch-Freytag

440. Monika Piwon

439. Viviane von Veltheim

438. Dennis Hummel

437. Christine Ernst

436. Théo Severin

435. Regina Ludewig, Vorstand Bundesverband Bürgerinitiativen Umweltschutz / Inhaberin Ethik trifft Leben

434. Henrietta Freistedt

433. Raymund Pothmann, Kinderarzt

432. Stephan Rindelaub

431. Leonard Heiler

430. Sebastian Dorsch

429. Kerstin Matthes

428. Helmut Schwarze

427. Severine Schrader

426. Elke Schnelle

425. Jochen Ellerbrock

424. Jens Ruge

423. Prof. Dr. Gerhard Christe, Institutsleiter, IAJ

422. Barbara Israel

421. Thomas Rummel

420. Eva Breiter

419. Tabea Stirenberg

418. Ulrike Wäbs

417. Michael Heyer

416. Thomas Wilken, Inhaber von KONTOR 21

415. Matthias Brieger

414. Hans Hubert

413. Jens Nolte

412. Susanne Cordshagen

411. Henning Schramm

410. Evelyn Schröder-Micheel, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Winterhude-Uhlenhorst

409. Juliane Reyes Nova

408. Torsten Statz

407. Frank Laurich

406. Rita Kahl

405. Elke Tegeler

404. Frauke Schröder-Vogler

403. Peter Leibrock

402. Birgit Bellingradt

401. Eveline Bertram, Hamburger Bürgerin

400. Johanna Mai

399. Annette Home

398. Bettina Grevel, Leben mit Behinderung Hamburg, Leitung

397. Marc Witte

396. Claudia Nanninga

395. Petra Böttger

394. Gabriele Heuer, Hamburgerin

393. Peter Hoffmann

392. Christine Schulmann

391. Hahn, U.

390. Birgit Schmitt

389. Tanja Meyer

388. Kerstin Hörmann

387. Barbara Ipfling

386. Kerstin Rehwinkel

385. Sebastian Konitzer

384. Klaus Neander, 2. Vorsitzender, Trans*Beratung Nord

383. Mira Kuhlmann

382. Detlef Tichelmann

381. Harald Balfanz, Weltbürger

380. Sina Araya

379. Ingolf Degner-Elsner

378. Christina Spengler-Sadkowski

377. Maja Hilbert

376. Stephan Schulz

375. Jörg Maxion

374. Dr. Georg Barzel, Unternehmensberater

373. Kira Weinlein

372. Patricia Geppert

371. Friederike Leist, wachsame Bürgerin

370. Dörte Rohwedder, BücherFrauen e.V.

369. Martina Schmerler

368. Laurens Walter

367. Sybille Pflücker

366. Claudia Postel

365. Stefan Atze, KDA, Wissenschaftlicher Referent

364. Gudrun Nolte-Wacker, KDA, Leiterin

363. Dr. Bernhard Neumann

362. Heiko Maus, Partei der Humanisten

361. Conni Gliese

360. Bettina Prott, SPD

359. Thies G. J. Goldberg, CDU

358. Sabine Karim

357. Senta Barthel, Geschäftsführerin, Fahrradtaxi Pedalotours GmbH

356. Julia Neubauer

355. Martina Kürbel

354. Gerhild Krieger-Kopperschmidt

353. Kira Neumann

352. Detlev Grosche, Baugenossenschaft Dennerstraße Selbsthilfe eG

351. Paul Steege

350. Ulf Albrechtsen

349. Stephan Peiffer, Geschäftsführer, Leben mit Behinderung Hamburg gGmbH

348. Thomas Rosario

347. Wolfgang Blumentritt

346. Jan Thiele

345. Erika Wottrich

344. Uli Kringler

343. Dorothea Heinrich

342. Anke de Vries, Bildende Künstlerin

341. Jakob Firnrohr

340. Annette Kaiser-Tiede

339. Anne Reuter

338. Christina Meier-Witt

337. David P.

336. Armita Kazemi, Landesvorsitzende Jusos Hamburg

335. Ina Behrens

334. Nicola Heckmann

333. Detlef von Stürmer

332. Rena Wintermann

331. Kerstin von Stürmer

330. Marion Westphal

329. Conny Fiedler-Hellmann

328. Jan Recke

327. Wolfgang Kliss

326. Maria Christine Burdach, Christin / Mutter / Oberstudienrätin / Bürgerin

325. Wenke Möcker

324. Birgit Enke

323. Kirsten Sommer

322. Stephanie Blohme

321. Marcus von Husen

320. Katharina Fegebank

319. Prof. em. Dr. Gunther Engelhardt, Universität Hamburg, UnivProf. em. FB VWL

318. Angela Fechner

317. Stephanie Rüegg, Bürgerin

316. Doris Lindenblatt

315. Annalena Schmidt

314. Brigitte Willuweit

313. Kirsten Schmidt, Bürgerin und Verbraucherin

312. Dietgard-Lina Kuhn

311. Klaus Schmidt, Diakon, Sozial-Diakonische Arbeit - Ev. Jugend

310. Sophie Zöphel

309. Christian Kohler, Mensch

308. Peter Albers

307. Hans Rudolph Zach

306. Katharina Völker

305. Andreas Völker

304. Friederike Heimann

303. Matthias Onken, Kommunikationsberater

302. Stephan Scheuner

301. Gudrun Hinkel

300. Martina Heitmann, Mensch

299. Andreas Kopp, Geschäftsführer, Hein Kopp GmbH & Co. KG

298. Bettina Gertheinrich

297. Claus-C. Poggensee, B'90 / Die Grünen Lüneburg

296. Florian Möllendorf

295. Antje Kirchbauer

294. Olof Von Der Lancken, Tierschutz

293. Esther Isaak, Die Partei

292. Stefan Henatsch

291. Ruth Blanke

290. Abdelghani Houdaifa, Freischaffender Aktionskünstler, Maler und Illustrator

289. Sabine Wrobbel

288. Patrick Poll

287. Matthias Kammer

286. Sabine Adam

285. Kerstin Vogelsberger

284. Astrid Langheim

283. Werner Neumann-Peters, Hamburger Bürger

282. Christa Reinhart, Diakonin

281. Stefanie Rückner, PLAN International, Mitglied der AG Hamburg

280. Ruth Winterfeld, SPD-Mitglied, Flüchtlingshilfe

279. Christel Dieck

278. Gerlinde Arp, Geschäftsführerin, Agentur für Mediation & Beratung

277. Iris Conradi

276. Jenspeter Rosenfeldt, AWO, Kreisvorsitzender

275. U. Antonia Zahn-Weber, Unternehmerin

274. Helga Seidler

273. Dagmar Lott-Reschke

272. Anja van Eijsden, 1. Vorsitzende, DER HAFEN HILFT! e.V.

271. Monika Kayser

270. Robert Kittl

269. Christina Löwe

268. Dr. Ralf Wilhelm Büchner, Allgemeinarzt, Mitglied der Kirchenleitung der Nordkirche

267. Oliver Petersen, Tibetisches Zentrum e.V.

266. Ines Horst

265. Marlies Lübker

264. Helga Meyer, Mitglied der evangelischen Kirche

263. Ute Frank, Mitglied im Landesfrauenrat Hamburg e.V.

262. Dorothee Puschmann, Stellv. Geschäftsführung, Zinnschmelze

261. Jonas Witthoeft

260. Jan Winter

259. Marcus Reddemann

258. Wiebke Werner

257. Andreas Kaschner, Vater

256. Hildegard Ihorst

255. Mona Drews

254. Martin Theen-Rathjen

253. Elisabeth Hintze

252. Peter Hlawaty

251. Sonja Niewöhner

250. Ingeborg Grosse, Rauhes Haus, Ehrenamt

249. Thomas Brysch

248. Dr. Dorothee Bittscheidt

247. Jule Taeger

246. Wolfgang Sielaff

245. Brigitte Schulz

244. Barbara Grallert

243. Frank Lotichius, Kirchengemeinde Breitenfelde, Pastor

242. Sabine Schramm-Lühr

241. Jens Kerstan

240. Catrin Petersen

239. Vivian Fröhlich-Kleinschmidt, Bürgerin dieses Staates

238. Waltraud Braker, Rechtsanwältin

237. Friederike Jörissen, Architektin

236. Björn Haubold, Schüler

235. Kerstin List, Kirchengemeinde Eimsbüttel, Gemeinderätin

234. Erich Donker

233. Gesine Plagge

232. Margrit Wahi

231. Sabine Ziercke, Landesfrauenrat Hamburg e.V., 2. Vorsitzende

230. Renate Wegener

229. Hans-Jürgen Kamp, Weisser Ring, Landesvorsitzender

228. Rolf Weber

227. Norman Niebuhr, Vorstand SeniorMovers

226. Sabine Behlau

225. Christel Weber

224. Heinz-Dirk Schoon

223. Thomas Gerwers

222. Angelika Schildmeier

221. Gabi Brandt

220. Wolfgang Zumpe, Weisser Ring, Aussenstellenleitung Süderelbe

219. Bärbel Goldbach, Vorstandsmitglied Landesarbeitsgemeinschaft Eltern für Inklusion e.V.

218. Renate Wibrow, Vorstandsmitglied Landesarbeitsgemeinschaft Eltern für Inklusion e.V.

217. Stephan von Lewis of Menar, Geschäftsführer und Vorstandsmitglied, KinderKinder e.V.

216. Carsten Siebe

215. Hans-Joachim Fröhlich

214. Claudia Eggert-Kruppa, Beratung & Psychotherapie für Hörgeschädigte

213. Johannes Jörn, Vorstand, Patriotische Gesellschaft von 1765 e.V.

212. Sabine Ziercke, 2. Vorsitzende, Landesfrauenrat Hamburg e.V.

211. Janina Janza

210. Bettina Erichsen, Naturheilpraxis Erichsen

209. Kristina Erichsen-Kruse, Stellv. Landesvorsitzende Weißer Ring

208. Margarethe Padysz

207. Thomas Powell, Kirchentagsgruppe St. Petri und Pauli Bergedorf

206. Dr. med. Bernhard Stier, Kinder- und Jugendarzt

205. Dirk Lau

204. Ulrike Gietz

203. Dr. Karl-Heinz Langenbach, Facharzt für Allgemeinmedizin

202. Marie Schmitz

201. Susanna Bunge, Delegierte im Landesfrauenrat Hamburg e.V.

200. Sven Köhler

199. Marie Dubois

198. Christian Knuth, Hinnerk, Redaktionsleitung Hamburg

197. Frank Schwerin

196. Julia Eckert, YFU - Youth For Understanding e.V.

195. Fee Sachs, YFU - Youth For Understanding e.V.

194. Dagmar Kirchhoff, Stellv. Vorsitzende der SPD Sasel

193. Torsten Nehls

192. Elke Kuhlwilm, Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen, Mitglied der SPD-Fraktion in der Bezirksversammlung Hamburg Mitte

191. Marianne von Nizza

190. Albrecht Schürhoff

189. Hye Sook Lee, Zen Schule, Senior Dharma Teacher

188. Anneli Klier

187. Jens Schwieger, MdHB, SPD-Bürgerschaftsfraktion

186. Kathrin Raupach

185. Martin Nieswandt, XING-Regionalgruppe Hamburg

184. Felicias Bohm, Welcome to Barmbek

183. Hans-Joachim Klier

182. Eva Pertzborn, wellcome gGmbH, Geschäftsführung

181. Jule Engler

180. Rebecca Kornienko

179. Angela Heyenrath

178. Lynn Wolbert, YFU - Youth For Understanding

177. Wolfram Becker

176. Westwind Hamburg e.V.

175. Gabriele Albers

174. Elke Mielke

173. Markus Karger, Kirchengewerkschaft, Mitglied im Bundesvorstand

172. Bianka Leonhardt

171. Till Steffen

170. Yolanda Hösch, YFU - Youth For Understanding

169. Rita Barth

168. Matthias Bastheim

167. Sarah Fröhlingsdorf

166. Katrin Behrens

165. Irene Weyde

164. Laura Grete, YFU - Youth For Understanding

163. Jens Raygrotzki

162. Birgit These, Deutsches Youth For Understanding Komitee e.V.

161. Julia Benndorf, YFU - Youth For Understanding

160. Laura Ballaschk

159. Maren Klentze-Konow

158. Florian Storz

157. Christine Roth

156. Moritz Metzler, YFU - Youth For Understanding

155. Nele Weingärtner

154. René Reuter, YFU - Youth For Understanding

153. Fabian Kreuz, YFU - Youth For Understanding

152. Farid Müller, MdHB, Grüne Bürgerschaftsfraktion

151. Paula Grobecker, KV Grüne Berlin-Mitte

150. Alexandra Ziegler

149. Malte Noga, Bündnis'90 / Die Grünen

148. Susanne Kiesel, ver.di

147. Daniella Krause

146. Leif Kerwin

145. Beate Seelis, Grüne Hamburg-Nord

144. Ilona Lütje, SZENE Hamburg, Chefredakteurin

143. Heinz Peter Lemm

142. Clemens Willenbrock, Deutsches Youth For Understanding Komitee e.V.

141. Nora Schackopp, Deutsches Youth For Understanding Komitee e.V., Mitglied im Vorstand

140. Walter Punke

139. Cornelia Creischer, 1. Vorsitzende, Landesfrauenrat Hamburg e.V.

138. Tanja Schippers, Plan International

137. Adelheid Otlmanns

136. Gabriele Welz

135. Ingo Seidt

134. Friederike Putensen

133. Constanze Wriedt

132. Susanne Kordasch, YFU - Youth For Understanding

131. Astrid Schweitz

130. Lena Marquard

129. Hannelore Keßler

128. Simone Held, Deutsches Youth For Understanding Komitee e.V.

127. Silvia Thiel

126. Melina Hell

125. Andrea Hell

124. Malina Schweitz

123. Marcel Schweitzer

122. Hartmut Heitmann

121. Christian-David Andersch, YFU - Youth For Understanding

120. Michael Lohmeyer

119. Dorte Fischer

118. Liesa König

117. Marcel Kreykenbohm

116. Maike Tödter

115. Cornelius Görres, Culture Options

114. Beate Dünnwald-Abawary, Thalia Theater

113. Gudrun Perlbach

112. Stefan Richter, Herrnhuter Brüdergemeinde Hamburg

111. Svenja Ohlen

110. Jana Pregartbauer, YFU - Youth For Understanding

109. Kai-Uwe Höhs

108. Christin Deege, YFU - Youth For Understanding

107. Sandra Henseler, YFU - Youth For Understanding

106. Magdalene Lindemann, YFU - Youth For Understanding

105. Julia Sievert

104. Karin Linnerkamp

103. Andrea Zander, YFU - Youth For Understanding

102. Joachim Wullenweber, YFU - Youth For Understanding

101. Hubert Tepaß

100. André Haberzeth

99. Nils Homann, YFU - Youth For Understanding

98. Sven Bohnstedt

97. Barbara Salfelder-Kröske

96. Christiane Blömeke, MdHB, Stellvertretende Fraktionsvorsitzende, Grüne Bürgerschaftsfraktion

95. Ibo Yildiz

94. Sandra Borth-Michael

93. Ina Hempen, YFU - Youth For Understanding

92. Janina Abts, Grüne Jugend

91. Ulrich Burghardt-Wöckner

90. Gebhard Mohr, YFU - Youth For Understanding

89. Christine Staats

88. Knut Möller, YFU - Youth For Understanding, Geschäftsführer

87. Anke Bendt-Soetedjo

86. Anais Herrmann

85. Norbert Hinterberger

84. Moritz Duge

83. Fouad Hamdan

82. Katharina B. Beck, Bündnis 90 / Die Grünen, Sprecherin der Bundesarbeitsgemeinschaft Wirtschaft & Finanzen

81. Andreas Klohe

80. Alexander von Kajdacsy

79. Franziska Duge

78. Carmen Wilckens

77. Maren Hellmich

76. Eva Kuczewski-Anderson

75. Joachim Reinig, Architekt

74. Christoph Neumann

73. Stefanie Mezger

72. Olaf Duge, MdHB, Grüne Bürgerschaftsfraktion

71. Heike Kevenhoerster

70. Vera Buchholz

69. Detlef Kröger

68. Sabine Kepler

67. Astrid Bode

66. Andrea Kürner, Rechtsanwältin

65. Trudel Karcher

64. Christoph Jermann

63. Hans-Joachim Heeg, Hamburger Turnerbund von 1862 e.V., 1. Vorsitzender

62. Maren Nehls

61. Renate Theunissen

60. Hendrik Hinrichs

59. Astrid Boberg

58. Robert Klein

57. Anne Herwanger

56. Diether Schönfelder, Verwaltungsjurist

55. Michael Gwosdz, Bündnis'90 / Die Grünen, Stellvertretender Landesvorsitzender

54. Jan Eustergerling

53. Ulrike Sparr, MdHB, Grüne Bürgerschaftsfraktion

52. Ursula Stockhofe

51. Ramona Hillermann

50. Claudia Dreyer

49. Portia Sarfo, Vorsitzende des Eine Welt Netzwerk Hamburg e.V., ManagingDirector bei WeSelf

48. Martin Miersch

47. Sigrid Thies

46. Anna Kiss

45. Juliane Hortig, Plan International Deutschland e.V.

44. Bernd P. Holst, FreiwilligenBörseHamburg, Vorstandsvorsitzender

43. Christiane Clobes

42. Ahmet Büyükyilmaz, HDIG Initiative der Querdenker in und um Hamburg, Sprecher

41. Dorothee Elsner

40. Sabine Gattermann

39. Sybille Neuwirth

38. Anne Katrin Klinge, Thalia Theater, Theaterpädagogin

37. Anne Woywod, Stiftung Wohnbrücke Hamburg, Vorsitzende

36. Tina Grieben

35. Manuela Weisz

34. Ivana Brese

33. Jonas Link

32. Claudia Williams

31. Sonja Schopper

30. Bärbel Schweitzer

29. Christel Böhnke, SPD Distrikt Farmsen, Beisitzerin

28. Klaus Obermeyer

27. Nicola Karnick

26. Kai Voet van Vormizeele, Beratungszentrum Arbeitslosen-Telefonhilfe, Geschäftsführer

25. Doris Andresen-Zöphel, Brücke - Ökumenisches Forum HafenCity e.V., Vorstand

24. Dr. Christel Oldenburg, MdHB, SPD-Bürgerschaftsfraktion

23. Dennis Heinert

22. Monika Bauseler

21. Hubert Baalmann

20. Silvia Schmidbauer, Syndikusrechtsanwältin der Kirchengewerkschaft

19. Lisa Hagmeister

18. Ulrike Rustemeyer

17. Christina Bellingen, Thalia Theater, Dramaturgin

16. Lani Tran Duc

15. Jürgen Danielsen

14. Petra Urbanski, Thalia Theater, Angestellte Theaterpädagogik

13. Marina Wandruszka, Schauspielerin

12. Christiane Petschat

11. Christian Schmid

10. Annegret Pingel

9. Ann-Catrin Boll

8. Thorsten Kaltwasser

7. Ingeborg Kerschgens

6. Jürgen F. Bollmann, Deutsche Seemannsmission Hamburg-Harburg e.V., Vorstandsvorsitzender

5. Jakob Radtke

4. Mirjana Mitrovic

3. Holger Radtke, Vorstand GEW-RuheständlerInnen

2. Claus Eilrich

1. Christian Fresenborg, Stellv. Distriktsvorsitzender SPD Winterhude Nord / Alsterdorf